Управдом | ЖКХ с человеческим лицом

Диффузия

Новости
Холодные стены. Мокрые углы. Плесень. Грибок. Это самые часто встречающиеся симптомы в строениях, где не учли такое явление как ДИФФУЗИЯ.

Что же это за страшное слово диффузия.
Диффузия это процесс проникновения одного вещества в другое при их соприкосновении. Если говорить о строительстве, то диффузия — это процесс проникновения водяного пара в стену и выход его на улицу.
Многие думают, что водяного пара в их доме или квартире нет. Это заблуждение. Воздух сам по себе имеет естественную влажность, кроме того, мы дышим, готовим, стираем, моем посуду или полы, открываем окна, заходим в двери, умываемся — все эти действия наполняют воздух в доме влагой.
Растворённая влага в воздухе проникает в стены через поры, трещинки, стыки и стремится покинуть дом.

В чём опасность?
Тут всё просто. Если при строительстве или реконструкции рабочие загонят влагу в стену — быть беде. Все упомянутые в начале поста проблемы станут вашими спутниками на долго.
Как избежать таких сложностей?
Наша задача минимизировать проход пара в стену, а тот пар, который прошел, должен быстро из неё выйти. Если пар задержится в стене, то мы получим такую картину: объём пара входящего в стену становится больше, чем объем пара выходящего из стены. Стена будет насыщаться влагой вплоть до выпадение конденсата — воды. Вот так и возникают мокрые стены и углы. Избежать это можно.
Прежде всего необходимо соблюдать технологию при строительстве/реконструкции. Работы должны выполнять профессионалы, которые понимают как работает конструкция.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ путать пароизоляцию и ветрозащиту.
При использовании высокотехнологичных мембран, которые работают в двух режимах НЕЛЬЗЯ путать стороны монтажа.
Утеплитель должен быть подобран правильно.
Пароизоляция должна быть тщательно проклеена и не иметь повреждений.
Если соблюсти все строительные нормы, то даже каркасный дом будет служить вам верой и правдой не один десяток лет.
Стройте правильно и вы избежите в последствии многих проблем. Нужна консультация? Пишите, поможем!
Ваш Управдом.

КОНТАКТЫ