Управдом | ЖКХ с человеческим лицом

Как строить нельзя!

Новости
К нам обратился руководитель всем известного Кафе ГудОк с просьбой оценить состояние летней веранды. Ресторатор рассказал, что когда-то «летник» строили с перспективой его дальнейшего утепления для перевода на круглогодичный режим эксплуатации. Наша задача была оценить возможность установки пластиковых окон в существующие проёмы и дать экспертную оценку конструктивных узлов постройки.
После того, как наши специалисты произвели вскрытие отделочных материалов, были удивлены все! «Строители», которые монтировали каркасную конструкцию с прицелом на зимнюю эксплуатацию, нарушили всё что можно было нарушить.

Итак по порядку:
1.После демонтажа нескольких досок вагонки оголился слой пароизоляции. Данный элемент был выполнен из армированной плёнки. Дополнительной обрешётки мы не обнаружили. Сама плёнка имела множественные порезы. Вывод: пароизоляции фактически нет, а отсутствие зазора между вагонкой и плёнкой негативно сказывается на отделочных материалах.

2.Под пароизоляцией находился утеплитель. Листы минерального утеплителя толщиной 50мм были очень рыхлыми и осели на 15-20 см. Такое могло произойти как минимум по двум причинам:
— попадание влаги в тело утеплителя вызвало потерю теплоизоляционных качеств. Утеплитель попросту набрал влаги и промёрз, затем оттаял и снова промёрз. Несколько таких циклов и листы становятся рыхлыми и непригодными к дальнейшей эксплуатации.
Вторая причина — это экономия. Строители уложили утеплитель низкой плотности, что послужило причиной сползания мата вниз.

3.Утеплитель был удалён и дальше шёл слой ветрозащиты выполненный из той же плёнки. После листов теплоизоляции натянута армированная влагонепроницаемая плёнка, а дальше шли деревянные блоки толщиной 75мм. Утеплитель уложен в два слоя общей толщиной 100мм. Учитывая наш климат, можно сделать вывод, что построенная конструкция не соответствует строительным нормам. Зимой блок промёрзнет и точка росы будет внутри утеплителя. Кроме того, повреждённая и неплотно закрепленная пароизоляция внутри даёт возможность влаге проникать в утеплитель, а плёнка, которую использовали как ветрозащиту не даёт этой влаге выйти наружу. Строители, выполнявшие работы, не знают что такое диффузия, соответственно делают такие грубые ошибки (о диффузии мы расскажем в следующих постах). Такая конструкция нежизнеспособна и вредна как для здания, так и для здоровья человека. Круглогодичная эксплуатация невозможна. Так строить НЕЛЬЗЯ!
Встал вопрос как быть?
Решили разобрать стены и сделать утепление правильно. Утвердили план работ и приступили.

Что сделали?
1. Демонтаж блоков, утеплителя, столбов.
2. Монтаж несущих столбов в строго по вертикали. Выставление несущего каркаса.
3. Монтаж пароизоляции с тщательной проклейкой стыков фольгированным скотчем (в следующих статьях мы расскажем как нужно выбирать пароизоляцию и почему мы выбрали фольгированную на картоне).
4. Монтаж контробрешетки. Оставляем зазор 12мм для качественной работы пароизоляции.
5. Монтаж ОСП плиты. Обратите внимание, наши специалисты везде оставляют зазоры под деформационные швы: как по периметру, так и между листами.
6. Монтаж гипсокартона. Используем ГКЛВ 9мм, листы проклеиваем между собой.
7. Снаружи закладываем утеплитель на основе базальта плотностью 50 кг/м3 (это важно) толщиной 100мм в два слоя «в разбежку». Общая толщина негорючего утеплителя 200мм.
8. Монтируем ветрозащитную мембрану. Использование обычной или армированной плёнки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
9. Монтируем контробрешетку.
10. Зашиваем фасад деревянными блоками 75мм
11. Монтаж панорамных окон ПВХ.

Что предстоит сделать?
1. Монтаж цоколя (идет процесс подбора технических решений).
2. Покраска фасада
3. Дополнительное утепление пола.
4. Финишная отделка фасада.
5. Внутренняя отделка веранды.
6. Монтаж электрической сети.
7. Монтаж системы отопления.
8. Секретные работы. Оборудование веранды под техническое задание информацию о котором нам разглашать не разрешили.
Итого: много сделано, многое впереди. Мы построим дополнительное энергоэффективное помещение, которое послужит нашим партнёрам долгие годы.
Стройте правильно и вы избежите в последствии многих проблем. Нужна консультация? Пишите, поможем!
Ваш Управдом.

КОНТАКТЫ