Управдом | ЖКХ с человеческим лицом

Вентиляция в многоквартирном доме

Новости

ВЕНТИЛЯЦИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ: УСТРОЙСТВО, РАБОТА И ОБСЛУЖИВАНИЕ


По санитарным требованиям в помещениях многоквартирных домов должен постоянно происходить воздухообмен. Из кухонь, ванных и туалетов удаляется «отработанный» воздух (запахи, влага, углекислый газ), вместо которого подаются свежие потоки. В многоквартирных домах раньше вентиляция осуществлялась только за счет естественной вытяжки. В современных домах устанавливаются принудительные вентиляционные системы со специальным оборудованием, которое обычно размещают на чердаках и крышах.
Нормальная работа вентиляции в многоквартирном доме – это одна из функций обслуживающей его организации. Специалисты «Управдома» знают, как работают системы своих домов, а также как чётко понимают как она обслуживается.
Существуют различные виды вентиляции. Их классифицируют по разным параметрам.
  • По способу перемещения воздуха: естественная и искусственная
  • По назначению: приточная и вытяжная
  • По зоне обслуживания: местная и общеобменная
  • По конструкции: наборная и моноблочная
В многоквартирных домах, как правило, устраивают естественную вентиляцию, т.е. воздух поступает через трещины, щели, окна, а выводится по специальному каналу на улицу или чердак.

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ?


Сам термин «вентиляция» раскрывается в СНиП 41-01-2003. Под ним понимается обмен воздушных потоков, при котором из помещений удаляется избыточное тепло и влажность, а также неприятные запахи, пыль и вредные вещества, а подаётся свежий, иногда даже очищенный воздух. Хорошо работающие вентканалы в многоквартирном доме способствуют созданию в помещениях благоприятного микроклимата.
Отсутствие нормально работающего воздухообмена в помещениях, в которых постоянно находятся люди, не только доставляет неудобства, но и несет потенциальный вред здоровью. Застаивающийся воздух в жилье провоцирует развитие аллергических реакций, а также различные заболевания органов дыхания. Если помещение не проветривается, то в нем поддерживается высокая влажность, что пагубно сказывается на мебели и декоративной отделке. Вы сталкивались с ситуацией когда после принятия душа можно пальцем рисовать на зеркале? Это водяное испарение конденсирует на холодных предметах. В воздухе много влаги и этот воздух остаётся в квартире. Почему же он не удаляется через вытяжной канал? Возможных причины две:
  • Не продуманный ремонт в квартире. Часто в санузлы заказчики ставят двери с уплотнителями по всему периметру полотна. Как только вы закрываете за собой дверь в туалет или ванную, воздух «встаёт». Так происходит потому, что нет приточного воздуха. Вентиляция без притока работать не может. Другими словами, вентиляционный канал будет выполнять свою функцию только в том случае, если в помещение будет постоянно прибывать другой воздух, тогда возникает тяга. Для этого нужно просто ставить двери без порога и вентиляция справится со своим функционалом. Бывают случаи, когда порог необходим из-за разницы в уровнях пола в помещениях, тогда необходимо внизу двери врезать решётку для «приточки».
  • Второй причиной является отсутствие тяги даже при наличии притока. В этой ситуации есть две наиболее распространённые проблемы: засор канала или конструктивная ошибка в канале
Специалисты управляющей организации Управдом обслуживают дома с разными системами вентиляции и помогут вам решить любые технические проблемы.

КОНТАКТЫ